Алексей ПЛОТНИКОВ, заместитель Председателя политической партии СОЦИАЛИСТЫ, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины
СОЦИАЛИСТЫ традиционно уделяют большое значение аграрной сфере в Украине. Мы реалистично оцениваем вклад аграрного сектора в ВВП и экспортный потенциал страны. Одновременно, мы не считаем необходимым перепрофилирование Украины в некую «аграрную державу», как это предлагают нам послы отдельных стран.
Важной социально-экономической составляющей программы СОЦИАЛИСТОВ является обеспечение стабильного развития сельского хозяйства как составной части изменений в стратегии человеческого развития. В рамках данной стратегии государство должно реализовывать комплексную политику повышения и гарантирования доходов от земледелия, стимулирования производства высококачественной продукции для внешних и внутренних рынков, а также программу социально-экономического развития сельских районов.
На сегодняшний день мы имеем абсолютно архаичную инфраструктуру сельской местности, начиная с транспортного сообщения, заканчивая информационными сетями и ресурсами. Отечественный аграрный сектор подвержен нестабильности развития и колебаниям внешней конъюнктуры, он является откровенно низкоконкурентным в сравнении со странами Европейского Союза.
С нашей точки зрения, целями осмысленной государственной аграрной политики должны стать:
- устойчивое земледелие, как гарантия того, что сельское хозяйство обеспечивает стабильные доходы занятых в отрасли, в силу чего является основой благосостояния граждан в сельских районах;
- гарантия ответственного (в том числе – и по отношению к будущим поколениям) и экологически целесообразного использования земельных ресурсов;
- обеспечение качества и безопасности товаров и услуг, прежде всего – продуктов питания наряду со стимулированием соответственных инвестиций и инноваций;
- инвестирование в знания: государство формирует инновационную стратегию, включая гарантии предоставления необходимых ресурсов;
- радикальное улучшение бизнес-климата в АПК (как неотъемлемой составной части бизнес-климата в стране), использование управленческой программы, отвечающей потребностям селян.
Мы считаем необходимым осуществление комплексной политики устойчивого развития, объединяющей три составляющие – экономическую, социальную и экологическую. На практике это означает изменения, при которых эксплуатация природных ресурсов, направления инвестирования, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом, укрепляя нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.
Устойчивое развитие предполагает эффективное использование естественных преимуществ и богатств страны, с широким использованием экологических энерго- и ресурсосберегающих технологий, созданием экологически чистой продукции, минимизацию отходов, их полную переработку и утилизацию, а также – предоставление информационных и других услуг, которые поддерживают современное европейское качество жизни.
Разумеется, в центре государственной политики в сфере АПК должна быть украинская земля.
Мы считаем необходимым развитие рынка землисельскохозяйственного назначения в Украине через введение в оборот прав аренды, при использовании всех необходимых ограничений и запретов – на нецелевое использование земельных ресурсов, на спекулятивные операции с землей и тому подобное. Мы должны законодательно защитить от посягательства украинскую землю и создать систему наказания за это.
Ощущая ответственность перед потомками и потребность передать им полученную нами землю в хорошем состоянии, мы считаем необходимым введение эффективного законодательного механизма противодействия истощению и эрозии почв.
Граждане Украины должны иметь законодательное право бесплатного получения земельного участка для обустройства семейной усадьбы.
Переход на путь устойчивого развития в АПК представляет собой процесс изменений, при котором должны быть согласованы между собой:
эксплуатация природных ресурсов,
направления инвестирования,
ориентации научно-технического развития,
развития личности и институциональные изменения.
Это позволит укрепить нынешний и будущий аграрный потенциал Украины для удовлетворения потребностей и стремлений украинцев.